Miércoles, 15 Febrero 2017 23:09

Conocé la grilla completa de los artistas que actuarán en la Feria del Parque de Mayo

En esta nueva edición habrá 3 escenarios, por los que pasaran casi 100 artistas locales, nacionales e internacionales de diferentes géneros. Además de los más reconocidos como Abel Pintos, Maná, Kapanga, Ciro y los Persas, Ráfaga y Sabroso, se destaca la participación de Sergio Galleguillo y Pijama Party en el escenario mayor de la fiesta.

Ciro y los Persas, Ráfaga, Sabroso, Sergio Galleguillo y Pijama Party, se destacarán en el escenario mayor de la fiesta.

Galleguillo actuará el martes 21, como show previo al de Abel Pintos. Se espera que el cantante y multiintrumentista riojano deleite a los amantes del folclore durante una hora en el escenario mayor de la fiesta.

Por otra parte, Pijama Party estará a cargo de dejar el público "a punto" durante la noche de música popular, en la previa de Ráfaga y Sabroso. La banda sanjuanina pisa cada vez más fuerte a nivel nacional y estarán en el escenario mayor la noche del 22 de febrero.

Una de las características más importantes de esta edición de la fiesta es la gran apertura a los departamentos. Esto se reflejó fuertemente en la música a través del concurso revelaciones, que dejó un grupo musical o solista por cada departamento que tendrá lugar en la fiesta, a través de los escenarios de San Juan y Su música y en el caso de los ganadores: Gabriel Dávila Kurbán, El Duende Fusión Folk y Palo Santo, que estarán en el Escenario Mayor de la Fiesta Nacional del Sol.

La grilla completa de la fiesta, día por día, y escenario por escenario:

ESCENARIO PRINCIPAL

21 de Febrero: Noche FOLKLORE

22:00 Duende Fusión con Claudia Pirán

22:20 Javier Acuña

22:40 Labriegos

23:10 Gustavo Troncoso

23:30 P. Godoy Y Los De Tulum

23:50 Sergio Galleguillo

01:00 Abel Pintos

 

22 de Febrero: Noche CUARTETO

22:00 Palo Santto

22:15 La Costa

22:40 Plan "B"

23:00 King Of Banana

23:20 Pijama Party

23:40 Ráfaga

01:00 Sabroso

 

23 de Febrero: Noche ROCK

22:00 Gabriel Dávila Kurban

22:15 Flor Rodríguez

22:40 Buda

23:00 Huayquil

23:20 Kapanga

01:00 Ciro Y Los Persas

24 de Febrero: Noche INTERNACIONAL

01:00 Maná

 

ESCENARIO GÉNEROS VARIOS

21 DE FEBRERO

21:30 Meli Desgens

21:50 Noche De Cumbia

22:10 La Rayada

22:30 Carla Y Marcelo

22:50 Candelaria Mallea

23:10 Boomerang

23:30 Piano Bar

23:50 Rumba Camión

00:10 Los Hermanos Espejo

 

22 DE FEBRERO

21:30 Ni Tan Buenos Ni Tan Malos

21:50 Aldo Zaragoza

22:10 Los Dinámicos

22:30 Orlando Balmaceda

22:50 Corazón Guerrero

23:10 Tito Oliva

23:30 Luciano Sagua

23:50 Marcos Ordán

00:10 Tiembla Tierra

 

23 DE FEBRERO

21:30 Raúl Lucero

21:50 Mulita

22:10 Raúl Astorga

22:30 Yaz

22:50 María Clemenseau

23:10 Urbanos

23:30 Manager Capitalista

23:50 El Mambo

00:10 Habemus Banda

00:30 Los Iracundos Por Siempre

 

24 DE FEBRERO

22:00 El Kiwi

22:20 Los Conjuntos

22:40 Güira Band

23:10 Don Nerunquén Bordaraque

23:30 Los Imparables

23:50 Ricardo Greguar

00:10 La Joda

00:30 Los Clasicos

 

ESCENARIO SAN JUAN Y SU MÚSICA: FOLKLORE Y TANGO

21 DE FEBRERO

21:30 Dúo Herencia

21:50 Grillo Malbran

22:10 Ernesto Villavicencio

22:30 Patricia Vizcaíno

22:50 Paola Hascher

23:10 Chango Huaqueño

23:30 Materia Prima

23:50 Dúo Mercedario

00:10 Nico Pérez

00:30 Hermanos Videla

00:50 RD Tango

 

22 DE FEBRERO

21:30 Guitarras Sanjuaninas

21:50 Viky Cuello

22:10 Camerata San Juan

22:30 Gerardo Cobas

22:50 Dúo Díaz Heredia

23:10 Kuky Vega

23:30 Miguel Delgado

23:50 Susana Castro

00:10 Juanse Arancibia

00:30 Los De Iglesia

00:50 Nicolás Quinteros

 

23 DE FEBRERO

21:30 Diablito Martínez

21:50 Claudio Rojas

22:10 Dúo Mixtura

22:30 Raúl De La Torre

22:50 Las Voces De La Calandria

23:10 Giselle Aldeco

23:30 Lechuga García

23:50 Tres Para Cuyo

00:10 Sergio Arancibia

00:30 Diego Villegas

00:50 Elvio Peralta

 

24 DE FEBRERO

21:30 Los Peques Quiroga

21:50 Franco Aparici

22:10 Los Luceros De Jáchal

22:30 Melodía Leiva

22:50 Raúl Rizo

23:10 Daniel Giovenco

23:30 Ángel Dávila

23:50 Tango Magia

00:10 Nano Rodríguez

00:30 Bagualeros

00:50 Andrés Canto