Viernes, 13 Enero 2017 13:16

Comienzan las #NochesdeRevelaciones

Comienzan las semifinales de Revelaciones, en busca de un lugar en el escenario mayor de la #FNS2017

Este viernes 13 y sábado 14 comienza la elección de las #Revelaciones que participarán de los escenarios de la Fiesta Nacional del Sol. Durante tres semanas consecutivas los viernes y sábados se podrá escuchar a los solistas y bandas, de diferentes géneros, de cada departamento en el Anfiteatro Buenaventura Luna del Auditorio Juan Victoria.

El Ministerio de Turismo y Cultura incorporó este año el concurso Revelaciones, que tiene por objetivo encontrar talentos de cada rincón de la provincia de San Juan para darles un lugar en la Fiesta Nacional del Sol. Más de 200 artistas participaron de las capacitaciones que se realizaron durante el mes de diciembre y de a poco se definen los ganadores.

Las Noches de Revelaciones se presentarán en el anfiteatro del Auditorio Juan Victoria los días 13, 14, 20, 21 y27 de enero. Allí serán seleccionados los 19 representantes que van a participar de los diferentes escenarios de la #FNS2017.

La última noche, el sábado 28 de enero, se elegirá a los ganadores por cada categoría del certamen, quienes serán actuarán en los diferentes escenarios de la #FNS 2017..

Se entregarán tres premios mayores (tres artistas ganadores), seis menciones especiales y diez reconocimientos para el resto de las bandas.

Este fin de semana el calendario de semifinales definirá a los finalistas de Santa Lucía, Angaco, Iglesia, Sarmiento y San Martín.

A continuación, los finalistas de cada departamento y la fecha de la semifinal de cada uno:

VIERNES 13 DE ENERO

SANTA LUCIA: Adrian Cuevas, Ecos Del Canto, Gabriel Dávila Kurban, Inura.

IGLESIA: Lucas Guevara, Nuevo Tiempo, Nicolás Díaz, Hermanos Espejo, Martin Munizaga, Yanet Munizaga.

ANGACO: Duo Salem Pasten, Cacho Novaro, Rolo Avalos.

SARMIENTO: Leila Bustos, Cristian Jofré, Dani Garay, Atrapasueños.

SAN MARTIN: Mónica Peña, Yanina Carrizo, La Betty Y Todos Sus Parientes, Fátima Garro, La Nueva Banda.

SÁBADO 14 DE ENERO:

RIVADAVIA: Algo En Comun, Oscar Brizuela, Andrea Marques, Santiago El Menor, 33 De Mano Rock, Animal Nativo Rock, Felix Saxo, La Tumbadora, La Joda, Volumen 9.

CAUCETE: Gonzalo Cortez, Las Voces Del Este, Ni Tan Buenos Ni Tan Malos, Peor Es Bailar, Aurelio Pastor, José Casas.

ULLUM: Los Inolvidables Del Canto, Rd Tango, Te Para Tres.

CALINGASTA: Manantial, Alvaro Torres, Nicolás Quinteros, La Previa, Duo Pujado.

VIERNES 20 DE ENERO

CAPITAL: Alexis  Morales, Ensayo 3, 3 Para Cuyo, Laura Costanza, Emanuel Fernández, Karisma, David Santana.

POCITO: CARLA Duran, Bagualeros, Numancia.

9 DE JULIO: Luis Oliva, Che Nueve, Gisela Gómez, Meli.

25 DE MAYO: Nélida Vargas, Raúl Lucero.

SÁBADO 21 DE ENERO:

RAWSON: Yaravi, Andrés Canto, La Peque, Faroleros Del 5to Asteroide, Fontaneros.

ALBARDON: Graciela Becerra, Nicolás Olivieri, El Bloque, Alessandra, Julio Simone.

JACHAL: Los Hermanos Godoy, Daniela Reinoaba, Nelson Mura, El Kiwi

VIERNES 27 DE ENERO

CHIMBAS: Duende Fusión Folck, Para Pocos.

ZONDA: Las Voces Del Sol, Palo Santo, Impolis, Templados.

VALLE FERTIL: Voces De La Cumbre, Zulma Contreras, Los Del Sur, Elvio Peralta, Los Huyki, A Long Time, El Toque, Frecuencia.

FINAL PROVINCIAL: SÁBADO 28 DE ENERO

Más en esta categoría: Finalistas de #Revelaciones »